BERLINALE 2016, I FILM IN CONCORSO

66_Berlinale_Plakat_11
Resa nota la lista ufficiale delle pellicole che si contenderanno l’Orso d’oro al miglior film. C’è anche “Fuocoammare” di Gianfranco Rosi

È finalmente disponibile l’elenco completo dei film che si sfideranno alla 66° edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Ad aprire la cerimonia che si terrà dall’11 al 21 febbraio sarà Hail, Caesar! dei fratelli Joel e Ethan Cohen (nei cinema italiani a partire dal 10 marzo) inserito tra i fuori concorso. Sebbene la Berlinale sia celebre per una certa allergia nei confronti del tappeto rosso (cioè star, gossip e lustrini), il Festival potrebbe subire quest’anno un’invasione di volti celebri. Oltre alla diva Meryl Streep che presidierà la giuria, potrebbero sfilare Colin Firth, Jude Law e Nicole Kidman, protagonisti di Genius, il film dell’esordiente Michael Grandage.

Sarà in anteprima mondiale Fuocoammare di Gianfranco Rosi, unico film italiano in concorso venuto a raccontare il dramma dell’immigrazione e la resistenza della piccola isola di Lampedusa. L’Italia è rappresentata anche nella giuria del Festival con l’attrice Alba Rohrwacher, accompagnata dal collega tedesco Lars Eidinger e dall’inglese Clive Owen. Presenti in giuria anche il critico cinematografico Nick James, la fotografa francese Brigitte Lacombe e la filmaker polacca Małgorzata Szumowska.

Anteprima mondiale anche per Gerard Depardieu, protagonista dai capelli bianchi nella commedia francese Saint Amour, mentre Chi-Rag del regista Spike Lee gareggia tra i fuori concorso. Di seguito la lista completa dei film per le sezioni In Concorso, Fuori Concorso, Berlinale Specials, Panorama e Forum:

 

IN CONCORSO

Boris sans Béatrice (Boris without Béatrice), Canada
di Denis Côté, con James Hyndman, Simone-Elise Girard, Denis Lavant, Isolda Dychauk, Dounia Sichov. Prima Mondiale

Genius, Inghilterra/USA
di Michael Grandage, con Colin Firth, Jude Law, Nicole Kidman, Laura Linney, Guy Pearce, Dominic West. Prima Mondiale – Opera Prima

Jeder stirbt für sich allein (Alone in Berlin), Germania/Francia/Inghilterra
di Vincent Perez, con Brendan Gleeson, Emma Thompson, Daniel Brühl, Mikael Persbrandt.
Prima Mondiale

Midnight Special, USA
di Jeff Nichols, con Michael Shannon, Joel Edgerton, Kirsten Dunst, Adam Driver, Jaedan Lieberher, Sam Shepard. Prima Mondiale

Zero Days (documentario), USA
di Alex Gibney

Cartas da guerra (Letters from War), Portogallo
di Ivo M. Ferreira, con Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova. Prima Mondiale

Ejhdeha Vared Mishavad! (A Dragon Arrives!), Iran
di Mani Haghighi, con Amir Jadidi, Homayoun Ghanizadeh, Ehsan Goudarzi, Kiana Tajammol.
Anteprima Internazionale

Fuocoammare (Fire at Sea) (documentario), Italia /Francia
di Gianfranco Rosi. Prima Mondiale

Hele Sa Hiwagang Hapis (A Lullaby to the Sorrowful Mystery), Filippine/Singapore
di Lav Diaz, con John Lloyd Cruz, Piolo Pascual, Hazel Orencio, Alessandra De Rossi, Joel Saracho, Susan Africa, Sid Lucero, Ely Buendia, Bernardo Bernardo, Angel Aquino, Cherie Gil. Prima Mondiale

Kollektivet (The Commune), Danimarca/Svezia/Olanda
di Thomas Vinterberg, con Trine Dyrholm, Ulrich Thomsen, Helene Reingaard Neumann, Marta Sofie Wallstrøm Hansen, Lars Ranthe, Fares Fares, Magnus Millang, Anne Gry Henningsen, Julie Agnete Vang. Anteprima internazionale

L’avenir (Things to Come), Francia/Germania
di Mia Hansen-Løve, con Isabelle Huppert, Roman Kolinka, Edith Scob, André Marcon. Prima Mondiale

Quand on a 17 ans (Being 17), Francia
di André Téchiné, con Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila, Alexis Loret. Prima Mondiale

Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo (Death in Sarajevo), Francia/Bosnia-Erzegovina
di Danis Tanović, con Jacques Weber, Snežana Vidović, Izudin Bajrović, Vedrana Seksan, Muhamed Hadžović, Faketa Salihbegović-Avdagić, Edin Avdagić. Prima Mondiale

Zjednoczone Stany Miłosci (United States of Love), Polonia/Svezia
di Tomasz Wasilewski, con Julia Kijowska, Magdalena Cielecka, Dorota Kolak, Marta Nieradkiewicz, Łukasz Simlat, Andrzej Chyra, Tomek Tyndyk. Prima Mondiale

24 Wochen (24 Weeks), Germania
di Anne Zohra Berrached, con Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf, Emilia Pieske.
Prima Mondiale

Chang Jiang Tu (Crosscurrent), Rep Pop Cina
di Yang Chao, con Qin Hao, Xin Zhi Lei. Prima Mondiale

Inhebbek Hedi (Hedi), Tunisia/Belgio/Francia
di Mohamed Ben Attia, con Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi, Omnia Ben Ghali. Prima Mondiale – Opera Prima

Soy Nero, Germania/Francia/Messico
di Rafi Pitts, con Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson, Michael Harney. Prima Mondiale

 

FUORI CONCORSO

Chi-Raq, USA
di Spike Lee, con Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack, Samuel L. Jackson. Anteprima Internazionale

Des nouvelles de la planète Mars (News from planet Mars), Francia/Belgio
di Dominik Moll, con François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet, Tom Rivoire. Prima Mondiale

Mahana (The Patriarch), Nuova Zelanda
di Lee Tamahori, con Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor, Maria Walker. Prima Mondiale

Saint Amour, Francia/Belgio
di Benoît Delépine e Gustave Kervern, con Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, VincentLacoste, Céline Sallette. Prima Mondiale

Ave, Cesare!, USA
dei Fratelli Coen, con Josh Brolin, George Clooney, Scarlett Johansson. Prima Mondiale

 

BERLINALE SPECIAL

The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble (documentario), USA
di Morgan Neville. Anteprima Europea

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger  (documentario), Inghilterra, di Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton. Prima Mondiale

Where To Invade Next (documentario) USA di Michael Moore. Anteprima Europea

A Quiet Passion, Inghilterra/Belgio, di Terence Davies, con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Jodhi May, Catherine Bailey, Emma Bell, Duncan Duff. Prima Mondiale

Creepy, Giappone,  di Kiyoshi Kurosawa, con Hidetoshi Nishijima, Yuko Takeuchi, Teruyuki Kagawa, Haruna Kawaguchi, Masahiro Higashide. Prima Mondiale

Den allvarsamma leken (A Serious Game), Svezia/Danimarca/Norvegia di Pernilla August, con Sverrir Gudnason, Karin Franz Körlof, Liv Mjönes, Michael Nyqvist, Mikkel Boe Følsgaard
Prima Mondiale

Miles Ahead, USA, di Don Cheadle, con Ewan McGregor, Don Cheadle, Keith Stanfield, Michael Stuhlbarg, Austin Lyon. Anteprima internazionale – Opera Prima

National Bird (documentario), USA. di Sonia Kennebeck. Prima Mondiale

 

PANORAMA

Já, Olga Hepnarová (I, Olga Hepnarová), Repubblica Ceca/Polonia /Slovacchia /Francia
di Tomáš Weinreb, Petr Kazda, con Michalina Olszanska, Marta Mazurek, Ondrej Malý. Prima Mondiale

Junction 48, Israele/Germania/USA
di Udi Aloni, con Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Sameh Zakout, Ayed Fadel. Prima Mondiale

Les Premiers, les Derniers (The First, the Last), Francia /Belgio
di Bouli Lanners, con Albert Dupontel, Bouli Lanners, Suzanne Clément, Michael Lonsdale, David Murgia. Anteprima Internazionale

Maggie’s Plan, USA
di Rebecca Miller, con Greta Gerwig, Ethan Hawke, Julianne Moore, Bill Hader, Maya Rudolph.
Anterpima Europea

Nakom, Ghana/USA
di Kelly Daniela Norris, TW Pittman, con With Jacob Ayanaba, Grace Ayariga, Abdul Aziz, Justina Kulidu, Shetu Musah, Esther Issaka, Thomas Kulidu, James Azudago, Felicia Awinbe, Sumaila Ndaago. Prima Mondiale

Remainder, Inghilterra/Germania
di Omer Fast, con Tom Sturridge, Cush Jumbo, Ed Speleers, Arsher Ali, Shaun Prendergast.Anteprima Internazionale

S one strane (On the Other Side), Croazia/Serbia
di Zrinko Ogresta, con Ksenija Marinković, Lazar Ristovski. Prima Mondiale

Starve Your Dog, Marocco
di Hicham Lasri, con Jirari Ben Aissa, Latifa Ahrrare, Fehd Benchemsi. Anteprima Europea

Sufat Chol (Sand Storm), Israele
di Elite Zexer, con Lamis Ammar, Ruba Blal-Asfour, Haitham Omari, Khadija Alakel, Jalal Masarwa. Anteprima Europea – Lungometraggio d’esordio

Théo et Hugo dans le même bateau (Paris 05:59), Francia
di Olivier Ducastel, Jacques Martineau, con Geoffrey Couët, François Nambot. Prima Mondiale

The Ones Below, Inghilterra
di David Farr, con Clémence Poésy, David Morrissey, Stephen Campbell Moore, Laura Birn
Anteprima Europea – Lungometraggio d’esordio

War on Everyone, Inghilterra
di John Michael McDonagh, con Michael Peña, Alexander Skarsgård, Theo James. Prima Mondiale

Aloys, Svizzera/Francia
di Tobias Nölle, con Georg Friedrich, Tilde von Overbeck. Prima Mondiale

El rey del once (The Tenth Man), Argentina
di Daniel Burman, con Alan Sabbagh, Julieta Zylberberg, Usher Barilka, Elvira Onetto. Prima Mondiale

Goat, USA
di Andrew Neel, con Ben Schnetzer, Nick Jonas, James Franco. Anteprima Internazionale

Grüße aus Fukushima (Fukushima, mon Amour), Germania
di Doris Dörrie, con Rosalie Thomass, Kaori Momoi. Prima Mondiale

Indignation, USA
di James Schamus, con Logan Lerman, Sarah Gadon. Anteprima Internazionale – Esordio

Jonathan, Germania
di Piotr J. Lewandowski, con Jannis Niewöhner, André Hennicke, Julia Koschitz, ThomasSarbacher, Barbara Auer. Prima Mondiale – Esordio

Kater (Tomcat), Austria
di Händl Klaus, con Lukas Turtur, Philipp Hochmair. Prima Mondiale

La helada negra (The Black Frost), Argentina
di Maximiliano Schonfeld, con Ailín Salas, Lucas Schell, Benigno Lell. Prima Mondiale

Lantouri, Iran
di Reza Dormishian, con Navid Mohammadzadeh, Maryam Palizban, Baran Kosari. Anteprima Internazionale

Little Men, USA
di Ira Sachs, con Jennifer Ehle, Greg Kinnear, Alfred Molina. Anteprima Internazionale

Ranenyy Angel (The Wounded Angel), Kazakistan/Francia /Germania
di Emir Baigazin, con Nurlybek Saktaganov, Madiar Aripbai, Madiar Nazarov, Omar Adilov. Prima Mondiale

 

PANORAMA/DOKUMENTE

Don’t Blink – Robert Frank, USA/Francia
di Laura Israel. Anteprima Internazionale

Hotel Dallas, Romania/USA
di Livia Ungur, Sherng-Lee Huang, con Patrick Duffy. Prima Mondiale – Lungometraggio d’esordio

Der Ost-Komplex (The GDR Complex), Germania
di Jochen Hick. Prima Mondiale

Mapplethorpe: Look at the Pictures, USA/Germania
di Fenton Bailey, Randy Barbato, con Edward Mapplethorpe, Debbie Harry, Patti Smith, Gloria von Thurn und Taxis. Anteprima Internazionale

Mariupolis. Lituania/Germania/ Francia/ Ucraina
di Mantas Kvedaravicius. Prima Mondiale

Uncle Howard, Inghilterra/USA
di Aaron Brookner, con Jim Jarmusch, Sara Driver, Tom DiCillo, Brad Gooch, Frederic Mitterand.Anteprima Internazionale

 

PANORAMA SPECIAL

While the Women Are Sleeping, Giappone
di Wayne Wang, con Hidetoshi Nishijima, Shioli Kutsuna, Sayuri Oyamada, Lily Franky, Beat Takeshi. Prima Mondiale

 

FORUM

A Magical Substance Flows into Me di Jumana Manna, Territori Palestinesi/Inghilterra/ Emirati Arabi Uniti – P.M.

Akher ayam el madina (In the Last Days of the City) di Tamer El Said, Egitto/Germania/Inghilterra – P.M.

And-Ek Ghes… di Colorado Velcu, Philip Scheffner, Germania – P.M.

Aru michi (A Road) di Daichi Sugimoto, Giappone  –  A.I.

Baden Baden di Rachel Lang, Belgio/Francia –  A.I.

Barakah yoqabil Barakah (Barakah Meets Barakah) di Mahmoud Sabbagh, Arabia Saudita – P.M.

Bein gderot (Between Fences) di Avi Mograbi, Israele/Francia – P.M.

Dans les bois (The Wandering) di Guillaume Nicloux, Francia – P.M.

Deadweight di Axel Koenzen, Germania/Finlandia- P.M.

Dubina dva (Depth Two) di Ognjen Glavonić, Serbia – P.M.

Eldorado XXI di Salomé Lamas, Portogallo/Francia – P.M.

Elixir di Daniil Zinchenko, Russia – A.I.

Fantastic di Offer Egozy, USA – P.M.

Fei cui zhi cheng (City of Jade) di Midi Z, Taiwan/ yanmar – P.M.

Le Fils de Joseph (The Son of Joseph) di Eugène Green, Francia/Belgio – P.M.

Die Geträumten (The Dreamed Ones) di Ruth Beckermann, Austria – P.M.

Havarie di Philip Scheffner, Germania – P.M.

Hee di Kaori Momoi, Giappone – P.M.

Homo sapiens di Nikolaus Geyrhalter, Austria – P.M.

How Heavy This Hammer di Kazik Radwanski, Canada – A.I.

Ilegitim (Illegitimate) di Adrian Sitaru, Romania/Polania/Francia – P.M.

Inertia di Idan Haguel, Israele – A.I.

Kate Plays Christine di Robert Greene, USA – A.I.

Landstück (Piece of Land) di Volker Koepp, Germania – P.M.

Lao Shi (Old Stone) di Johnny Ma, Rep.Pop.Cina/Canada – P.M.

Liliom Ösvény (Lily Lane) di Bence Fliegauf, Ungheria – P.M.

Makhdoumin (A Maid for Each) di Maher Abi Samra, Libano/Francia/Norvegia – P.M.

Manazil bela abwab (Houses without Doors) di Avo Kaprealian, Siria/Libano – P.M.

Maquinaria Panamericana (Panamerican Machinery) di Joaquín del Paso, Messico/Polonia – A.I.

Nikdy nejsme sami (We Are Never Alone) di Petr Vaclav, Repubblica Ceca/Francia – P.M.

P.S. Jerusalem di Danae Elon, Canada – A.E.

Posto avançado do progresso (An Outpost of Progress) di Hugo Vieira da Silva, Portogallo – P.M.

The Revolution Won’t Be Televised di Rama Thiaw, Senegal – P.M.

Rio Corgo di Maya Kosa, Sergio da Costa, Svizzera/Porgallo – A.I.

Les Sauteurs (Those Who Jump) di Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé, Danimarca – P.M.

Short Stay di Ted Fendt, USA – P.M.

Ta’ang di Wang Bing, Hong Kong/Rep.Pop.Cina/Francia – P.M.

Tales of Two Who Dreamt di Andrea Bussmann, Nicolás Pereda, Canada/Mexico – P.M.

Tempestad di Tatiana Huezo, Messico – P.M.

Toz bezi (Dust Cloth) di Ahu Öztürk, Turchia/Germania – A.I.

Triviṣa di Frank Hui, Vicky Wong, Jevons Au, Hong Kong/Rep.Pop.Cina. – P.M.

Vlažnost (Humidity) di Nikola Ljuca, Serbia/Olanda/Grecia – P.M.

Yarden (The Yard) di Måns Månsson, Svezia/Germania – A.I.

Zhī fán yè mào (Life after Life) di Zhang Hanyi, Rep.Pop.Cina – P.M.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *